Лого
Пассажирские перевозки по РФ
8-800-100-67-91
Пассажирские перевозки по РФ
Забронировать поездку
🠶
Перезвоните мне
АдресМосква, пер. Партийный,
д. 1, корп. 11, офис 239
Почтаzakaz@tktransfer.ru

Выберите удобный способ связи

Telegram Вконтакте WhatsApp

Сколько раз надо останавливаться при перевозке детей автобусом

Статья

Автобусная экскурсия для детей – ответственное мероприятие, которое требует серьезного подхода к организации. Причем данное требование продиктовано законом – Постановлением правительства № 1177 от 17.12.2013, которое утверждает Правила перевозки детей автобусным транспортом.

Согласно п. 4 акта, любая автобусная перевозка с участием маленьких пассажиров может проводиться только после подачи пакета документов. Одним из обязательных документов этого пакета является график движения. В нем и отражаются все пункты посещений (содержится информация, сколько раз автобус с детьми должен останавливаться).

Как правильно составить график движения в части расчета количества и длительности остановок? Само ПП содержит на этот счет немного информации, но именно на нее стоит опираться.

Сколько остановок должно быть по регламенту при перевозке детей?

Согласно Правилам детских перевозок, организаторы должны придерживаться двух условий:

  • одна остановка через каждые четыре часа следования, минимум на 20 минут (правило прописано в п. 9 Правил и актуально, если в группе присутствуют дети младше семи лет);
  • при ночных перевозках остановок быть не должно (только по требованию в связи с необходимостью), поскольку их дальность ограничена 50 километрами.

Здесь надо понимать: минимальное количество остановок – это обязанность организаторов (которая, впрочем, не продиктована законом, если в поездке принимают участие родители или опекуны). Для обеспечения комфорта детей минимум может быть увеличен.

Сколько раз надо останавливаться при перевозке детей автобусом

Рекомендации по графику остановок при детских автобусных перевозках

Кроме норм, определенных регламентом, рассчитывая, сколько остановок должно быть при перевозке детей, необходимо опираться и на условия экскурсии. Здесь надо смотреть на возраст и численность участников, план посещений и расстояния. Устоявшиеся негласные правила диктуют:

  • остановки каждые 1–1,5 часа во время городской поездки, организованной для детей старшей возрастной категории (от 12 лет и старше);
  • для деток до 12 лет, которые не отличаются усидчивостью, рекомендуется предусмотреть максимум остановок в местах посещений (отталкиваться от максимума в 30–45 минут в пути).

Сколько раз надо останавливаться при перевозке детей от семи лет и старше при междугородней поездке? Педиатры и психологи советуют проводить в дороге при такой длительной экскурсии не дольше двух с половиной часов. То есть на пятичасовую «вылазку» нужно запланировать минимум две остановки длительностью 10–20 минут. В идеале – приурочить их к посещению интересных мест (тогда количество остановок можно увеличить до 3–4).

Поделитесь с друзьями

Рекомендуем почитать

Где провести корпоратив в Ростове-на-Дону

Услуги празднования корпоратива в Ростове-на-Дону предлагают сотни кафе и ресторанов. Большое количество аквапарков и парков развлечения, а также театров и специализированных музе...

Подробнее >
Детские лагеря Краснодарского края: как выбрать?

Отдых для детей требует качественной и обстоятельной подготовки. Важно выбрать хороший лагерь с достойными условиями проживания и организацией досуга. Как выбрать лагерь Краснода...

Подробнее >